+7 (495) 540-43-25
НАВЕРХ

Навигационные таблички и указатели: производство, требования, особенности

06.02.2023

На городских улицах, внутри объектов коммерческого, административного назначения – везде можно увидеть различные носители информации, от небольших табличек до массивных вывесок. Примеров множество: театры, стадионы, магазины, больницы, университеты, школы. Основная задача данных табличек – упрощение ориентации на объекте, с их помощью удастся быстро найти необходимую аудиторию, кабинет. Впрочем, только этим функции не ограничиваются, на табличках вполне можно дополнительно размещать рекламную, контактную информацию.

Особенности оформления

В первую очередь, подобного рода таблички должны быть хорошо заметными и информативными. Если эти требования выполнены, то посетитель, ранее не бывавший на объекте, сможет без лишних сложностей сориентироваться, попасть в необходимое место.

Наиболее жесткие требования предъявляются к табличкам, являющимися указателями на эвакуационном маршруте. Довольно часто они оснащаются дополнительными автономными модулями освещения, информация наносится краской со светоотражающей способностью, что позволяет даже в темноте, при отключении энергоснабжения здания, отыскать путь в безопасную зону.

Навигационные таблички и указатели, фото

Особенности размещения

Если рассматривать крупные коммерческие объекты, например, многоэтажные торгово-развлекательные центры, то посетители могут увидеть навигационные элементы еще до входа в них, на прилегающей территории, парковке. Стрелки, знаки – все это поможет сориентироваться на парковке, найти место для автомобиля без создания потенциально опасной, аварийной ситуации, риска столкновения.

Помогают такие таблички и тем, кто пришел в торговый центр пешком. С их помощью удастся найти нужный вход в здание, отыскать место для курения или оставления продуктовой тележки. Уместными выглядят и носители рекламной информации, вывески, где подробно расписаны магазины, представленные в ТЦ, этажи, на которых они находятся.

Навигационные таблички, расположенные непосредственно внутри объекта, рядом с входной группой, в холле, коридорах, позволяют отыскать необходимое ведомство, специалиста, вход в лифт, туалет, детскую комнату. Производство элементов возможно в соответствии с корпоративным стилем предприятия, что делает объект более узнаваемым, подчеркивает его высокий статус. Конструкция элементов, вариативна, всегда можно подобрать оптимальной в конкретной ситуации вариант для крепления на стене, потолке или полу. Специалисты проведут осмотр, сделают выводы, при каком методе установки таблички оказываются максимально заметными, сразу бросаются в глаза, что обеспечивает необходимый уровень эффективности, доступности информации.

Навигационные таблички и указатели, фото

Варианты исполнения

В первую очередь, необходимо обратить внимание на два основных формата табличек:

  1. Расположенные отдельно. Они компактны, указывают направление к конкретному кабинету, дают общее краткое представление о нем. Характерный пример – стрелочные указатели;
  2. Комбинированные. Примером можно назвать навигационный щит, разделенный на несколько полей, на каждом из которых расположена информация об определенном объекте, направлении к нему. Они более массивны, габариты позволяют уместить все необходимые данные, при этом, исключить необходимость в использовании слишком мелких шрифтов. Для обеспечения лучшей заметности допустима комплектация модулями подсветки, отдельными светодиодами, лентами на их основе, люминесцентными лампами. Они фиксируются на стенах, потолке. Ставить их на пол – далеко не лучшее решение, слишком высок риск переворота или падения, вся конструкция оказывается небезопасной.

Материалы и технологии изготовления

Наиболее доступными в ценовом плане являются таблички, основа которых – пластик, а текстовая, графическая информация наносится по методике полноцветной прямой печати или гравировки лазером. Вторая технология обеспечивает максимальную долговечность, вся информация сохраняет разборчивость даже в том случае, если табличка несколько лет находилась под открытым небом, подвергалась воздействию прямых солнечных лучей, осадков, загрязнениям.

Навигационные таблички и указатели, фото

В том случае, если табличка должна не просто информировать посетителей, но подчеркивать статус предприятия, при ее изготовлении рационально использовать благородные материалы, металл, древесину. Допустимо оформление золотой краской, резными узорами.

Чтобы элемент бросался в глаза и притягивал внимание, при отделке можно воспользоваться пленкой на основе акрила. Вариантов в данном случае масса, от однотонных, вполне классических и строгих, до максимально ярких. Альтернативный вариант – окрашивание по трафарету, в данном случае можно создать самые сложные логотипы, изящные шрифты.

Как известно, мелочей в бизнесе не бывает! Порой даже такие элементы, как информационные таблички, играют решающую роль в общем успехе предприятия!