+7 (495) 540-43-25
НАВЕРХ

Первые афишные тумбы: история появления

19.09.2022

Не так давно минуло 200 лет со дня рождения Эрнста Литфаса, человека, навсегда вписавшего свое имя в мировую историю. Именно ему рекламный мир обязан появлением афишной тумбы. Когда-то эти конструкции являлись основными информационными стендами, на которых закреплялись не только афиши, анонсирующие предстоящие события, но и газетные вырезки, позволяющие публики оставаться в курсе новостей. Несмотря на появление множества альтернативных платформ, в том числе цифровых, афишные тумбы продолжают оставаться востребованными и в наше время!

В глубину столетий

Объявления, анонсы о театральных представлениях – все это размещалось на тумбах за тысячелетия до появления цифровых СМИ. Например, в древнегреческой и древнеримской цивилизациях на них размещались правительственные постановления, указы, непосредственно влияющие на общественную жизнь. Конечно, клеились они не на бумажных листах, а на специальных табличках из глины или бронзы.

афишные тумбы, фото Изображение от freepik на Freepic

Появление дешевых методов изготовления бумаги и, в особенности, автоматизированной печати, существенно изменили отношение к рекламе. Производство афиш стало массовым, а клеить их стали везде, будь то фасады домов или заборы. Внешний вид городов изменился, причем не в лучшую сторону, вдобавок, сорванные ветром афиши приводили к замусориванию улиц. Власти начали бороться с проблемой, массово устанавливали тумбы и выпускали постановления, согласно которым клеить объявления можно было только на них. В XIX веке они встречались едва ли не на каждом перекрестке даже провинциальных европейских городов.

Конечно, афишная тумба не воспринималась исключительно как утилитарная конструкция. Ее архитектура учитывала особенности городской среды, выглядела она вполне гармонично и благородно, притягивала взгляды прохожих.

Знаковые даты

1 июля 1855 года Эрнст Литфас, в собственности которого находилась одна из крупнейших типографий немецкой столицы, Берлина, получил официальное разрешение на установку тумбы в форме цилиндра. Начало было положено, за два последующих года на берлинских улицах появилось еще более 150 подобных конструкций, на которые предприимчивый Эрнст клеил плакаты, отпечатанные в его же типографии. Публика сразу прозвала конструкции “колоннами Литфаса”, с интересом разглядывала их, власти же смогли спокойно выдохнуть, ведь им больше не нужно было бороться с многочисленными афишами, развешанными на стенах домов.

Имя Эрнста Литфаса навсегда осталось в истории, а сам он сделал на своем изобретении немалое состояние. Заинтересованным путешественникам стоит побывать на улице Мюнцштрассе, где установлена бронзовая тумба, полная копия оригинала, украшенная барельефом изобретателя.

Нечто похожее происходило и во французской столице в 1863 году. Там свою деятельность развернул Габриэль Моррис, коллега Литфаса. Он придумал несколько более практичные тумбы, конструкция которых позволяла не просто вешать афиши для всеобщего обозрения, но и для хранения инвентаря дворников.

афишные тумбы, фото
 Изображение от freepik на Freepic

Изобретения Морриса были продуманы до мелочей и идеально соответствовали архитектуре городских улиц. До сих пор они являются центральными точками, где парижане назначают свидания и встречи друг с другом. Неудивительно, что городская общественность буквально взбунтовалась после того, как мэрия в 2006 году высказала намерение снести “колонны Морриса”. Активные протесты привели к тому, что власти отменили столь странное и необдуманное постановление.

Афишные тумбы и современность

Изобретения французского и немецкого специалистов конструктивно были сформированы тремя основными частями, цокольной базой, барабаном, на котором и размещались афиши, карнизом, защищающим печатные материалы от осадков и солнечных лучей. Очень быстро они появились в других городах Европы, вышли далеко за пределы Парижа и Берлина.

Востребованы тумбы у рекламных компаний и в современном мире! Безусловно, их конструкция на протяжении столетий модифицировалась и совершенствовалась. Они представлены не только цилиндрическими, но и прямоугольными, пирамидальными исполнениями. Для большей защиты афиш от атмосферных воздействий используются листы из оргстекла, для видимости вне зависимости от времени суток – модули подсветки.

Тумбы могут использоваться как места для хранения инвентаря, небольшие киоски или билетные кассы, впрочем, их базовая функция осталась неизменной – информирование широкой публики о различных событиях, акциях и товарах!