+7 (495) 540-43-25
НАВЕРХ

Рекламные конструкции: классификация, особенности производства, характеристики

09.01.2023

Изготовление рекламных конструкций с каждым годом пользуется все большим спросом. Такую тенденцию сложно назвать удивительным, ведь маркетинг необходим во множестве хозяйственных, деловых сфер. К категории рекламных конструкций относятся все объекты, сборка которых ведется по особой схеме, с использованием сварки или механического крепежа.

Наиболее востребованные рекламные конструкции выглядят следующим образом:

  • Световые боксы;
  • Конструкции с динамически меняющимся изображением;
  • Роллерные дисплеи;
  • Бигборды;
  • Сити-формат.

Каждая из перечисленных конструкций характеризуется собственными уникальными особенностями, при установке используются различные технологии и методики. Такое разнообразие позволяет выбрать подходящее решение вне зависимости от требований конкретного проекта, поставленных целей и задач.

Особенности производства

Выпуск рекламных конструкций – комплексный процесс, включающий несколько стадий:

  • Выбор типового проекта или подготовка индивидуального;
  • Оформление базового пакета документов;
  • Непосредственно выпуск рекламной конструкции;
  • Получение разрешения экспертной комиссии;
  • Установка.

В первую очередь, следует создать компьютерную модель объекта, в специальной программе посмотреть, как он будет смотреться в окружающем городском пейзаже. Если нареканий нет, можно создавать окончательный проект и переходить к стадии производства.

Рекламные конструкции, фото
Изображение от user15285612 на Freepic

Рекламная конструкция: что это?

Реклама – неотъемлемая часть современного мира. Даже небольшой прогулки по городу окажется достаточно для того, чтобы встретиться с ней во множестве проявлений и примеров.

Каждая организация, вне зависимости от масштаба, стремится к расширению бизнеса, увеличению заработка, привлечению новых клиентов. Такая популяризация требует определенных финансовых вложений и использования инструментов, к числу наиболее эффективных принадлежат рекламные щиты.

При монтаже рекламных объектов строго должны соблюдаться требования техники безопасности, градостроительные, архитектурные и иные нормы законодательства.

Особенности оформления

Продуманный дизайн – один из основных факторов, благодаря которому рекламная конструкция становится по-настоящему эффективной. Располагается она в местах с высокой посещаемостью, на оживленных улицах и площадях, безликий объект попросту не будет притягивать внимание, затеряется на общем фоне.

Продумать необходимо не только дизайн, но и позицию рекламного носителя. Если он будет закрыть посторонними объектами, будь то высотные здания, столбы или деревья, то основные функции выполнять попросту не сможет. В идеале, нужно учитывать не просто текущую ситуацию, но и ее вероятные будущие изменения, например, планы о строительстве многоэтажных домов.

Основные требования, предъявляемые к оформлению рекламных конструкций, выглядят следующим образом:

  • Лаконичность;
  • Простота восприятия;
  • Информативность;
  • Заметность, способность броситься в глаза даже при беглом осмотре.

Современные рекламные носители – высокотехнологичные конструкции, при сборке которых используются особые технологии и методы. Примечательно, что это утверждение применимо ко всем объектам, вне зависимости от габаритов, внешних особенностей. Ответственные производители подбирают метод сборки с высокой точностью, благодаря чему удается достичь максимальной привлекательности, надежности, долговечности объекта. Понятно, что чем дольше прослужит объект, чем больше внимания он будет привлекать, тем более выраженным окажется рекламный эффект.

Рекламные конструкции, фото
Изображение от freepik на Freepic

Правила размещения рекламных носителей

Мелочей при определении оптимальной схемы расположения носителя нет, необходимо учитывать все тонкости. Только так можно добиться максимальной заметности и, соответственно, широкого охвата аудитории. Крупную конструкцию можно расположить на крыше высотного здания, благодаря габаритам и подсветке она будет заметна всегда, независимо от погодных условий и времени суток. Небольшие объекты, вывески, стойки, можно размещать на улицах, общественных пространствах или непосредственно у входных групп. Конечно, вне зависимости от выбранного способа расположения следует руководствоваться правилами безопасности, требованиями законодательства, местными актами, регламентирующими стиль городской среды.

Классификация

Рекламные объекты – особые изделия, благодаря которым можно значительно увеличить спрос на товар или определенную услугу, привлечь новых клиентов, укрепить финансовые показатели предприятия. Такие объекты представлены следующими видами:

  • Щиты;
  • Крышные установки;
  • Баннеры;
  • Вывески;
  • Билборды;
  • Растяжки из специального полимерного материала;
  • Короба, буквы с модулями освещениями, повышающими уровень заметности;
  • Фигуры в полный рост;
  • Стенды с текстовой, графической информацией;
  • Светодиодные табло и прочее.

Рекламные конструкции могут объединяться в целые композиции, либо использоваться отдельно друг от друга, в зависимости от поставленных задач, объекта. Статистика показывает постоянное увеличение спроса на объекты с модулями освещения, что неудивительно, ведь светодиодные ленты, лампы дают возможность значительно повысить заметность.

При подборе рекламных конструкций следует принимать во внимание цели, преследуемые рекламой, специфику продвигаемого товара (услуги), условия установки. Чтобы объект всегда оставался заметным, он должен отличаться не только эффективной подсветкой, но и соответствующими габаритами, оригинальным дизайном, отражающим корпоративный стиль предприятия, особенности популяризуемого товара.

Рекламные конструкции, фото
Изображение от freepik на Freepic

Рекламные объекты можно разделить на две крупные категории:

  1. Статические. Их особенность – неизменность картинки, для повышения заметности они оборудуются модулями подсветки, будь то ленты на основе светодиодов, отдельные лампы, неоновые блоки;
  2. Динамические. Картинка меняется с заданным интервалом, если речь идет о механических решениях, либо постоянно, вплоть до демонстрации видеороликов, что характерно для электронных табло.

Подсветка многократно увеличивает эффективность объекта, реклама хорошо заметна при ухудшении погодных условий, снижении интенсивности внешнего освещения. Впрочем, даже днем освещенная конструкция будет выделяться на общем фоне.

Конечно, подсветка несколько удорожает и усложняет объект, необходимо поддерживать его чистоту, чтобы исключить снижение интенсивности светового потока, своевременно менять перегоревшие лампы и светодиоды.

Рекламные носители, предназначенные для использования в городской среде, характеризуются наличием нескольких рабочих сторон. Фронтальная сторона обозначается как “A”, обратная – “B”. Если на улице, где монтирован объект, действует одностороннее движение, рациональнее использовать односторонние исполнения. На магистралях, где транспортные потоки движутся в обе стороны, более эффективными оказываются аналогами с двумя плоскостями, позволяющие вдвое увеличить охват.