+7 (495) 540-43-25
НАВЕРХ

Ротонда: понятие, особенности, классификация

26.12.2022

Термин “ротонда” известен многим. Относится он к области архитектуры, а скрывается за ним определенный вид строения, представленного несколькими классами, у каждого из которых – собственные уникальные особенности, конструктивные отличия, принципы оформления, пропорции.

Понять разницу можно, взглянув на сооружения различных эпох и цивилизаций. Например, конфигурация ротонды широко использовалась при строительстве религиозных объектов. Примеров тому множество – толосы из Древней Греции, знаменитый римский Пантеон, церкви, воздвигнутые в эпоху Возрождения.

Встречались храмы-ротонды и на Руси. Связано это как с естественным культурным обменом, так и с намеренным приглашением итальянских мастеров, занимавшихся строительством церквей. В основном, такие храмы встречаются на южных территориях страны, однако, существуют примеры и на территории Москвы, в Центральном регионе. Наиболее яркий пример – собор Высокопетровского монастыря, возведение которого датировано XVI столетием.

Ротонда, фото
Изображение от EyeEm на Freepic

XVIII-XX века: ротонда в архитектуре

Время шло, но ротонда не спешила уступать свои позиции более современным архитектурным решениям и стилям. Например, в Санкт-Петербурге и сейчас можно полюбоваться Троицким храмом, воздвигнутым в последние годы XVIII столетия. Его форма на 100% соответствует понятию о ротонде, купол – ровный круг, а по диаметру сооружения установлены колонны.

Преимущества формы приходились по нраву множеству мастеров архитектуры, объект идеально вписывался в городскую среду, выглядел органично, изящно. Неудивительно, что и в XX столетии, когда в Москве и Ленинграде развивалось метро, для строительства наземных павильонов зачастую выбирались именно проекты в форме ротонды.

Памятники-ротонды встречаются во множестве городов РФ. Найти их удается в парковых зонах, на площадях, различных общественных пространствах.

В соответствии с классическими представлениями, ротонда – это сооружение, визуально и конструктивно похожее на беседку. Для него характерна цилиндрическая конфигурация, несколько колонн и купол с выраженным закруглением. Такие объекты строятся и сейчас, ландшафтные дизайнеры активно используют их при оформлении различных территорий, не только общественных, но и частных. Впрочем, современные решения часто очень сильно отличаются от тех, что были востребованы столетия и тысячелетия назад.

Ротонда, фото
Изображение от asphotofamily на Freepic

Ротонда: что скрывается за этим термином?

Итак, само понятие происходит от латинского слова “rotundus”, что означает “круглый”. Несмотря на латинское происхождение термина, появление подобного рода конструкций – заслуга древнегреческой цивилизации. Изначально в категорию ротонд попадало любое сооружение, внешне напоминающее цилиндр. Пример – уже упоминавшийся Пантеон.

Красоту и гармонию круглых цилиндрических сооружений оценили и представители других народов. Храмы в подобном исполнении встречаются во множестве государств, Россия – не исключение. Ротонды, построенные столетия назад, встречаются в российских городах с многовековой историей. Пример тому – Санкт-Петербург, где они есть едва ли не в каждом парке, строительство которого датировано эпохой Российской Империи.

Ротонда – это не обязательно религиозное сооружение. Она вполне может выполнять функцию беседки на загородном участке! Красота – далеко не единственный довод в пользу ее выбора. Купол дает хорошую защиту от осадков и солнца, колонны способствуют рассеиванию потоков ветра, так что даже в непогоду удастся приятно провести время.

Встречаются ротонды, в основном, на холмах, но ничто не мешает построить их на берегу небольшого озера, рядом с деревьями с пышной кроной. Чтобы подчеркнуть красоту ротонды, изящество и благородство ее форм, для декора можно использовать вьющиеся растения, летом и осенью выглядят лианы просто потрясающе! Для того, чтобы получить возможность пользоваться ротондой круглый год, следует воспользоваться технологией остекления, защищающего от ветра и холода. Ограничения по ландшафту отсутствуют, если ответственно отнестись к подбору материалов, ротонда отлично вписывается и в городской пейзаж, и в природный, будь то парковая зона, берег озера, двор частного коттеджа, расположенный у живописного леса.

Классификация

Классифицировать ротонды можно, в первую очередь, по материалу, используемому при обустройстве ограждающих и несущих конструкций. При выборе нужно руководствоваться не только доступным бюджетом, но и эксплуатационными условиями, особенностями окружающей территории. Часто бывает так, что рациональнее переплатить, но исключить любые проблемы, касающиеся эксплуатационных неудобств и недолговечности объекта.

Ротонда, фото
Изображение от elenglush на Freepic

Итак, при строительстве используются следующие материалы:

  1. Металл. Расходы в таком случае окажутся довольно серьезными, однако, все вложения совершенно точно компенсируются качеством результата. Сразу нужно отметить, что экономить, использовать металл минимальной толщины – плохая идея. Мало того, что из-за этого страдает внешний вид ротонды, сильно снижается и механическая прочность, более-менее серьезная нагрузка приведет к деформациям. Объекты из прочного толстого металла, тем временем, рассчитаны на службу в течение десятилетий, главное – периодически проводить обработку составами, подавляющими развитие коррозии. Металлические детали конструкции соединяются сваркой, при оформлении можно использовать кованые элементы;
  2. Дерево. Это наиболее распространенный материал для ротонд, расположенных в парковых зонах. Неудивительно, ведь дерево идеально гармонирует с окружающим пейзажем, вдобавок, стоит недорого, конструкция оказывается легкой, не нуждающейся в прочном фундаменте. Чтобы исключить гниение древесины, ее повреждение патогенными микроорганизмами, насекомыми, проводится пропитка антисептическими составами;
  3. Камень. Это массивные мощные объекты, способные простоять несколько веков. Да, такая долговечность потребует максимально ответственного подхода и серьезных капиталовложений. Например, обязательно нужно провести предварительно анализ несущей способности грунта, убедиться, что он соответствует требованиям, обустроить надежный фундамент. Экономить однозначно нельзя, даже небольшая ошибка может привести к тому, что ротонду перекосит, земля под ней просядет, на кладке образуются трещины;
  4. С колоннами и куполом. Это классическое решение, распространенное 2-3 столетия назад, встречающееся возле усадеб благородных особ, парках. Фундамент очень прочный, массивный, материал – кирпич или камень, куполообразная крыша удерживается несколькими мощными колоннами.

Чтобы сделать внешний вид постройки более современным, выделить ее на фоне окружающего пейзажа, обеспечить возможность отдыха даже в сумерки и ночью, стоит предусмотреть подсветку. В идеале, предусмотреть модули освещения следует еще на этапе проектирования, чтобы они идеально соответствовали оформлению и дизайну. Оптимальный вариант размещения светильников – наверху, в районе крыши и с боков.

В итоге, можно сказать, что ротонда – это максимально универсальный объект, которому найдется место при оформлении самых разных территорий!