+7 (495) 540-43-25
НАВЕРХ

Въездные стелы: оформление, назначение, особенности

28.01.2023

Перед каждым населенным пунктом можно увидеть объект, выполняющий задачи указателя. Такие объекты, по сути – визитные карточки этих населенных пунктов, то есть являются не просто указателями, носителями информации, но позволяют создать первое впечатление об истории, характере города или поселка, дать путешественникам представление о том, чем занимается местное население.

Особенности оформления

Въездная стела указывает, где именно начинается территория населенного пункта. Графическая и текстовая информация, имеющаяся на ней, позволяет сразу понять, о каком именно городе идет речь. Дизайн, конструкция, элементы оформления – все это навевает точные ассоциации с определенным местом, позволяет установить с ним эмоциональную связь, прочувствовать настроение.

При оформлении некоторых въездных объектов применяются стандартные, безликие решения. Конечно, это далеко не самый лучший вариант, ведь такие конструкции не способны создать никакого представления о населенном пункте. Чтобы улучшить впечатление о населенном пункте, сразу сформировать о нем необходимое представление, руководителям стоит разработать действительно уникальную, оригинальную, интересную въездную группу. Практика показывает, что красивая стела сразу становится объектом повышенного внимания как туристов, так и местных жителей, на ее фоне с удовольствием делают фотографии.

Конкретных требований к дизайну нет, но он обязательно должен сочетать требования, касающиеся эстетики и информативности. Также рекомендовано учитывать местные исторические, культурные аспекты.

Въездные стелы, фото

Въездные стелы: классификация

Знак на въезде в населенный пункт – объект благоустройства. Соответственно, к нему предъявляются особые требования, касающиеся не только оформления, но и безопасности, норм законодательства.

Установка стелы возможна не только на въезде в город, но и перед производственным, административным объектом. При классификации данных объектов учитывается множество признаков, один из главных – материал. При производстве используется следующее:

  • Бетон;
  • Металл;
  • Дерево;
  • Природный камень, гранит, мрамор.

Высоким спросом в последнее время пользуются стелы, при конструировании которых применяются технологичные композиты, полимеры, различные сорта стекловолокна. При подборе базового материала необходимо руководствоваться его стойкостью к механическим нагрузкам, перепадам температуры, осадкам, ультрафиолету, морозам. Стела находится под открытым небом, так что постоянно подвержена максимально выраженным внешним воздействиям, даже небольшая ошибка при выборе может привести к скорому разрушению.

Конструкции различны с точки зрения оформления. Например, распространены плиты, на которых размещены графические изображения, текстовая информация. Популярны композиции, сформированные массивными буквами, из которых выложено наименование населенного пункта, год, от которого берет начало его история.

При разработке дизайна используются как традиционные, так и оригинальные решения. Ответственные местные власти зачастую устраивают общественные слушания, голосования, во время которых каждый заинтересованный житель может предложить свои варианты, проголосовать за разработки, предложенные администрацией. В больших городах архитектурные композиции можно встретить не только перед основным въездом, но и непосредственно в городской черте, на границах районов.

В чем значимость оформления?

Для 80 процентов людей характерно, в первую очередь, визуальное восприятие информации. Красивая стела сразу побуждает желание посетить населенный пункт, углубиться в его историю, провести осмотр памятников, достопримечательностей. Если местные власти заинтересованы в увеличении туристического потока, помощи местным предпринимателям (чем больше туристов – тем больше клиентов), то им однозначно следует с должной ответственностью отнестись к дизайну.

Въездные стелы, фото

Раз и надолго

Каждый год заниматься восстановлением въездной стелы – большая нагрузка на местный бюджет, средства из которого рациональнее использовать для решения более насущных и полезных задач. Именно поэтому лучше сразу должным образом отнестись к строительству, сделать все максимально надежно, чтобы исключить потребность в дальнейшем ремонте и обслуживании.

Специалисты уделяют большое внимание каркасу, материалу, чтобы он выдержал все атмосферные, температурные, механические воздействия. Присутствие конструктивных элементов небольшой толщины лучше исключить, они могут стать слабыми звеньями всей конструкции. Обязательное требование – массивное надежное основание, которое даст защиту от разрушения, перекосов, образования трещин.

Высота – это важно!

Актуальные ПДД говорят, что максимальная скорость в пределах населенного пункта ограничена 60 километрами в час. Казалось бы, это не слишком много, но все же визуальный контакт со стелой оказывается непродолжительным. Именно поэтому стела должна быть достаточно высокой, являться архитектурной доминантной на местности, что поможет водителям и пассажирам во всех подробностях рассмотреть ее. Это особенно важно, когда въездной элемент находится не в чистом поле, а в условиях плотной застройки, соседствует со зданиями, инженерными конструкциями.

Нужно отметить, что сама по себе стела не является дорожным знаком, так что ее местонахождение не обязательно должно соответствовать реальным городским границам. Инженерам-геодезистам необходимо отыскать наиболее подходящее место, хорошо, если оно является самой высокой точкой местности, что позволит дополнительно выделить стелу и исключить подтопление ее основания.

Максимум функций!

Въездная стела должна не просто запоминаться, но быть объектом притяжения туристов и местных жителей. Рядом с ней можно организовать остановку общественного, междугороднего транспорта, выполненную в похожем стиле, сформировать точку начала интересного пешеходного или автомобильного маршрута, обустроить площадку для проведения фотосессий, где стела станет прекрасным фоном для запоминающихся кадров!