+7 (495) 540-43-25
НАВЕРХ

Визуальная навигация: особенности, производство, проектирование

12.02.2023

Разработанный профессионалами комплекс элементов визуальной навигации делает ориентацию на объекте максимально простой и понятной даже для человека, посещающего его первый раз. Такие комплексы нужны в зданиях независимо от специфики, от торговых центров до администраций. Задачи нашей компании – проектирование, изготовление подобных элементов.

Нюансы разработки

Производство всегда начинается с проектирования. Специалистам необходимо провести осмотр объекта, проанализировать его структурные особенности, определить, где располагаются наиболее посещаемые точки, какие пути доступа к ним являются наиболее короткими и удобными. По результатам проведенного осмотра, готовится проект, разрабатывается техническое задание, на которое будут ориентироваться специалисты, уполномоченные на монтаж.

Навигационные таблички и указатели, фото

Профессиональный подход к проектированию

Итак, в первую очередь, нужно утвердить общий навигационный план объекта, соответствующий его конструктивным, архитектурным особенностям.

Профессиональный подход подразумевает, что специалисты разработают несколько вероятных планов, подходящих для конкретного объекта, аэропорта, стадиона, вокзала, торгово-развлекательного центра. Конечно, проект основывается не только на общих нормативно-технических документах, но и на индивидуальных пожеланиях, требованиях корпоративного стиля предприятия. Универсальные схемы в таком случае не используются, они не позволяют достичь идеального результата, каждый проект предполагает персональный подход.

После того, как первоначальный план согласован с заказчиком, выполняются окончательные доработки проекта. Клиенту следует обозначить, сколько именно потребуется навигационных элементов, информационных носителей, в каких цветах они должны быть выполнены, требуется ли использование фирменных логотипов, шрифтов.

Современные указатели навигации производятся с использованием компьютерных технологий, что улучшает финальный результат, сокращает общие временные траты.

Навигационные элементы: производство

При изготовлении уличной навигации применяются технологичные материалы, способные прослужить много лет даже в том случае, если они установлены на стенах, куда постоянно попадают солнечные лучи, и даже под открытым небом. Информация всегда остается разборчивой, хорошо читаемой, понятной с первого взгляда, цвета не тускнеют, контуры букв не расплываются. Технологичное производственное оборудование позволяет автоматизировать, упростить и ускорить процесс, исключить негативное влияние человеческого фактора.

Навигационные таблички и указатели, фото

Сопровождение оборудуемых объектов

Сопровождение – комплекс мероприятий, позволяющий поддерживать комплекс указателей городской навигации в надлежащем состоянии. Объект постоянно изменяется, модернизируется, совершенствуется. Меняются специалисты, подразделения, схемы расположения кабинетов, на месте небольших бутиков открываются крупные сетевые магазины, занимающие целые этажи. Если не вносить соответствующие изменения в навигационный комплекс, то он окажется не просто бесполезным, но даже вредным, посетители не смогут нормально ориентироваться. Именно эту задачу и призвано решать сопровождение, при первой необходимости специалисты компании изготовят новые таблички, установят их на место прежних.

Задача нашей компании – информационное оформление объектов самой разной специфики, от отелей до офисов крупных российских, мировых концернов. У нас работают исключительно квалифицированные специалисты, опыт которых позволяет им решать любые задачи, даже наиболее сложные, в самые короткие сроки. Каждый объект, каждый заказ рассматриваются индивидуально, мы подберем оптимальные технические решения, соответствующие им на 100%.

Одно из наиболее совершенных решений – модульные профили на основе алюминия. Они универсальны, гармонируют с любыми интерьерами, формируют законченный графический ансамбль, состоящий из:

  • Стендов с различной информацией, касающейся не только навигации, но и рекламы;
  • Направляющих указателей, расположенных на потолке и стенах;
  • Табличек и пиктограмм.
Навигационные таблички и указатели, фото

Классические оттенки профилей из алюминия – золото и серебро, такие покрытия могут быть как отполированными до зеркального блеска, так и матированными. Вставки, расположенные внутри профиля, делаются из полимеров, отделка которых допускает в том числе реалистичные имитации благородных материалов, древесины, гранита, мрамора.

Как создается комплекс визуальной навигации?

Данная работа выполняется в несколько стадий:

  1. Визуальный осмотр объекта, подготовка базового проекта и ТЗ, в соответствии с которым проводится оформление. В ТЗ обозначены все тонкости, необходимые оттенки, шрифты, логотипы, конфигурации и размеры табличек, стендов;
  2. Изготовление. В идеале, сначала нужно создать одиночный макет. Если у заказчика не возникает претензий, начинается серийный выпуск;
  3. Установка элементов на объекте.